Задача 1 В двух мензурках находятся чистая вода (пл. 1000 кг/м3 ) и керосин (пл. 800 кг/м3 ).

Высота столбика морской воды в первой мензурке равна 150 мм, высота столбика керосина во второй мензурке — 200 мм. Найти давление на дне каждой из мензурок и разность этих давлений, указав в ответе, давление в какой из мензурок больше. Ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с2 . Задача 2 Очки для погружения пловца под воду рассчитаны на максимальное давление в 30,3 кПа. Определите примерное значение глубины, до которого пловец может безопасно погружаться в этих очках в морскую воду (пл. 1030 кг/м3 ). Ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Мар'яна.

Объяснение:

p=ρ(плотность)*h(высота столба)*g(ускорение свободного падения

p1=1000кг/м3*0,015м*9,8Н/кг=147Па

p2=800кг/м3*0,02м*9,8Н/кг=156,8Па

156,8Па-147Па=9,8

Давление во второй мензурке больше.

h = p / ( ρg )

h = 30300Па / (1030кг/м3*9,8 м/с2) ≈3м

Ответ:3 метра