тело массой 20кг поднимают равноускоренно из состояния покоя на высоту 20м за 10с. определи

величину совершенной работы при подъёме тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Работа пошла на подъём тела (увеличение потенциальной энергии)

и разгон до некоторой скорости (увеличение кинетической энергии) .

Ep=mgh, Ek=mv^2/2.

Ep=20*20*10=4000 Дж.

Ек=20*v^2/2, v=?

h=at^2/2, a=2h/ t^2=40/100=0,4м/(с*c)

v=at=0,4*10=4м/с,

Ek=20*16/2=160 Дж.

A=Ep+Ek=4160 Дж.