работающий на укладке асфальта каток,имея площадь опроы 1500 см в квалрате,производит давление 200

кПа.вычслить вес катка

Ответы на вопрос

Отвечает Ермоченко Ульяна.

давление равно сила делить на площадь опоры p=F/S 
вес в данном случае это и есть сила тяжести так как каток стоит на месте,а про движение указаний не было 
p=P/S 
выводим P=p*S 
переведем в систему СИ 
300 кПА= 300000 Па или 3*10^5 Па 
1500 кв.см = 0,15 кв. м 
получаем P= 3*10^5 * 0,15 =45000 Н = 45 кН 
Ответ: 45 кН

Отвечает Ким Денис.

вес катка находим по формуле F = P*S = 200000*0.15 = 30000Н = 30кН