Напряжение на первичной обмотке понижающего трансформатора 220 В, мощность 50 Вт. Определите силу

тока во вторичной обмотке, если отношения числа витков обмоток равно 5. Потерями энергии можно пренебречь С ДАНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Відповідь:

1,14А  

Пояснення:

Транс понижающий, на первичке 220V  мощность транса на выходе 50 Вт  надо найти ток вторички при выходной мощности 50 Вт(потерями в стали и меди )пренебрегаем.

Для решения необходимо найти напряжение на вторичной обмотке, найдём это через соотношение витков первички и вторички, а это число 5.Тогда при понижении , 220:5=44 ,это и есть напряжение на вторичке.

2) Р=U2*I2⇒50=44*I2⇒I2=50/44=1.14(A)