Идеальная тепловая машина получает 6,2 кДж от нагревателя и отдает в холодильник 5,4 кДж. а)

Определите КПД машины б)найдите теплоту нагревателя, если температура холодильник а 17⁰С​

Ответы на вопрос

Отвечает Листиков Миша.

Ответ: 13%; 85°С

Объяснение:

Дано:

Q1=6,2кДж

Q2=5,4кДж

t2=17°C=290K

===========

η-?; t1-?

1. КПД тепловой машины равно:

η=(Q1-Q2)/Q1=(6,2-5,4)/6,2=0,13*100%=13%

2. КПД идеальной тепловой машины равен:

η=(T1-T2)/T1

Подставляем значения:

(T1-290)/T1=0,13

Т1-290=0,13Т1

0,81Т1=290

Т1=358К=85°C