10 кг воды при 5С нужно превратить в лед. Сколько энергии для этого потребуется?​


Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

вот решение задачи......


Отвечает Сон Ната.

Ответ: 3610кДж

Объяснение:

Дано:

m=10кг

t1=5°C

c2=0°C

с=4200Дж/кг°С

λ=3,4*10⁵Дж/кг

==============

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Охлаждение воды до температуры кристаллизации:

Q1=c*m*(t1-t2)=4200*10*(5-0)=210000Дж

2. Процесс кристализации:

Q2=λ*m=3,4*10⁵*10=3400000Дж

3. Общее количество тепла:

Q=Q1+Q2=210000+3400000=3610000Дж=3610кДж