яку вагу має тіло масою 5 кг в ліфті , що рухається з прискоренням 2 м/с2 , яке спрямоване

вертикально вгору ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.

Ответ:

Вес тела равен 60 Н.

Объяснение:

Задание:

Какой вес имеет тело массой 5 кг в лифте, двигающемся с ускорением 2 м/с², которое направлено вертикально вверх?

--------------------------

Пусть ускорение свободного падения g = 10 Н/кг

По 2-му закону Ньютона

ma = N - mg

Здесь N - реакция пола лифта, на котором находится тело

N = m · (a + g) = 5 · (2 + 10) = 60 (Н)

По величине вес тела равен реакции опоры

P = N  = 60 Н.