Космический корабль массой 4 тонны приблизился к орбитальной космической станции массой 10 тонн на

расстоянии 50 метров, найти силу взаимного притяжения

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.

m1 = 4*10³ кг

m1 = 1*10⁴ кг

r = 50 м

F-?

Гравитационная постоянная:

G=6,67*10^{-11} Н*м²/кг²

По закону всемирного тяготения сила взаимного притяжения двух тел равна:

F=G\frac{m_1*m_2}{r^2}

F=6,67*10^{-11}*\frac{4*10^3*1*10^4}{50^2}=1,07*10^{-6}=1 мкН