Луна движется вокруг Земли по примерно круговой орбите радиусом 384 000км со скоростью около

1020м/с. Каково примерно центростремительное ускорение Луны? 2.Космический корабль массой 8 тонн приблизился к орбитальной космической станции массой 20 тонн на расстояние 100м. Гравитационная постоянная равна 6,67·10-11кг. Определить силу взаимного притяжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынтаев Бекболат.

центростремительное ускорение a = v^2/R = 1020*1020m/c/384 000 000m=2,7*10^-3m/c2

2) F=G*m1*m2/R^2=6,67*10^-11*8000*20000/10000=106,72*10^-8H