конькобежец массой 70 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном положении камень массой

3 кг со скоростью 8 м/с. На какое расстояние при этом откатится конькобежец , если на него действует сила 14Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

По закону сохранения импульса: m*V0=M*V => V = V0*m/M

Энергия конькобежца: W = M*V2/2 = (m*V0)2/(2*M)

Работа силы трения: Aтр = μ*M*g*S

A = W =>

S = (m*V0)2/(2*M2*μ*g)

S = (3*8)2/(2*702*0.02*9.8) = 0.29987 = 0.30 м.