Даю 100 балов Поезд при торможении с начальной скоростью 50 км/ч прошел до полной остановки путь

200 м. Найдите коэффициент трения во время торможения.

Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

Из этих данных можно найти ускорение.

S=(V² - Vo²)/(-2a)

V=0

2aS=Vo²

a=Vo²/(2S)

Тогда под действием силы трения поезд затормозит.

По 2 закону Ньютона

Fтр=ma

μmg=ma

μg=a

μg=Vo²/(2S)

μ=Vo²/(2gS)

μ=(50/3,6)² / (2*10*200)=0,625  -  это ответ.

-------------------------

50 км/ч=50*1000 м/3600 с=50/3,6 м/с.

ЗАПОМНИТЕ перевод единиц

V (км/ч)=V/3,6 (м/с).