Автомобиль движется со скоростью 72 кмч и расходует 5 кг бензина на пути 65 км. КПД двигателя — 19

%. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг). Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Григорий.

Ответ:

Объяснение:

V = 72 км/ч ==  20 м/с

S =  65 км = = 0,065*10^6 м

m =  5 кг

η = 19 % = 0.19 раз

q=45*10^6 Дж/кг.  

N = ?

Q = m*q

F = N/V

A = F*S = S*N / V

η = A/Q

A = η*Q

S*N / V = η*m*g

N = V*η*m*g / S = 20*0,19*5*45*10^6 / 0,065*10^6 == 13,2  кВт