СРОЧНО!!! В режиме «Отжим» барабан стиральной машины делает 1000 оборотов в минуту. Определи

линейную скорость и центростремительное ускорение белья, учитывая, что при отжиме оно располагается на расстоянии 20 см от оси вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.

Ответ: 20,94м/с; 2192,42м/с²

Объяснение:

Дано:

n=1000об/мин

R=20cм                   0,2м

---------------------

V-?; ац-?

ω=π*n/30=3,14*1000/30=104,7рад/с

V=ω*R=104,7*0,2=20,94м/с

ац=V²/R=20,94²/0,2=2192,42м/с²