ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ! Определите ускорение истребителя СУ-30СМ массой 30 т,

если сила тяги двигателей 151 кН. Коэффициент трения колес шасси о взлетную полосу 0,02. Изобразите все силы, действующие на истребитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Врадий Настя.

Ответ:

Дано:

m=30000  кг

T=151000  H

μ=0,02  

Найти:  a  

На рисунке R- сила трения, N- сила реакции опоры, T- сила тяги двигателей, P - сила тяжести.

P=mg           (1)

N=P=mg           (2)

R=μN=μmg          (3)

По вертикальной оси силы P и N  равны по величине и направлены встречно, их равнодействующая равна нулю.

По горизонтальной оси равнодействующая:

F=T−R=T−μmg               (4)

Второй закон Ньютона:

a=Fm=T−μmgm          (5)

a=151000−0,02∗30000∗9,8130000≈4,8   м/с2  

Ответ: 4,8  м/с2  

Объяснение: