Выручайте!!! Определите ускорение истребителя СУ-30СМ массой 30 т, если сила тяги двигателей 151

кН. Коэффициент трения колес шасси о взлетную полосу 0,02. Изобразите все силы, действующие на истребитель.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Дано:

m=30000  кг

T=151000  H

μ=0,02  

Найти:  a

РЕШЕНИЕ: P=mg          (1)

N=P=mg          (2)

R=μN=μmg         (3)

По вертикальной оси силы P и N  равны по величине и направлены встречно, их равнодействующая равна нулю.

По горизонтальной оси равнодействующая:

F=T−R=T−μmg              (4)

Второй закон Ньютона:  

a=Fm=T−μmgm         (5)

a=151000−0,02∗30000∗9,8130000≈4,8 м/с2

Ответ: 4,8 м/с2