Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 12 граммов кислорода с водородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Лиля.

Дано:

m(O_2) = 12 г.

m(H_2O) = ? г.

Решение:

2H_2 + O_2 = 2H_2O

n(H_2O) = 2n(O_2) По закону эквивалентов

n(O_2) = \frac{m(O_2)}{M(O_2)} = \frac{12}{16+16} =  0.375 моль

n(H_2O) = 0.375 * 2 = 0.75 моль

n = \frac{m}{M} => m(H_2O) = n(H_2O) * M(H_2O) = 0.75 * (16 + 1 + 1) = 13.5 г.

Ответ: Образуется 13,5 грамм воды.