К клеммам источника постоянного тока, замкнутого на нагрузку с сопротивлением R = 8 Ом, подключен

конденсатор С. Если конденсатор включить в эту цепь последовательно, то заряд на его обкладках окажется больше вк = 1,5 раза. Найти внутреннее сопротивление источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мыкало Александр.


r=E/I-R

U=I*R

E=1.5 U  (по условию, U пропорционально заряду)

r=1.5*I*R/I-R=4 Ом