температура куска олово 32⁰С, а объём - 20см³. Сколько энергии потребуется для его плавления?

Плотность олово 7.3 г/см³. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.

Ответ:

Для расчета энергии, необходимой для плавления куска олова, мы можем использовать уравнение:

Q = m * L

Где:

Q - энергия, необходимая для плавления

m - масса олова

L - удельная теплота плавления олова

Давайте начнем с расчета массы олова. Мы знаем, что плотность олова равна 7.3 г/см³, а объем составляет 20 см³. Массу можно найти, умножив объем на плотность:

m = V * ρ

m = 20 см³ * 7.3 г/см³ = 146 г

Теперь нам нужно найти удельную теплоту плавления олова (L). Удельная теплота плавления - это количество теплоты, необходимое для плавления единичной массы вещества. Для олова удельная теплота плавления обычно составляет около 55 Дж/г.

Теперь мы можем рассчитать энергию, необходимую для плавления куска олова:

Q = m * L

Q = 146 г * 55 Дж/г = 8030 Дж

Таким образом, для плавления данного куска олова при температуре 32⁰C потребуется приблизительно 8030 Дж энергии.

Объяснение: