Какое количество теплоты понадобится для того, чтобы расплавить 5 кг железа, уже нагретого до

температуры плавления

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.
у меди температура плавления около 1083 град.С 
удельная теплоемкость меди с = 0,38 кДж/(кг К) и удельная теплота плавления меди q = 200 кДж/кг. 
Q = mc(T2-T1) + mq = 5*0,38*(1084,9-30) + 5*200 =3004 кДж.