У фарфорову чашку масою 100 г при температурі 20° С влили 200 г окропу. Кінцева температура стала

дорівнювати 93° С. Визначити питому теплоємність фарфору. Питома теплоємність води 4200Дж/кгК

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ: 805,5Дж/кг°С

Объяснение:

Дано:

m1=100г=0,1кг

t1=20°C

t2=100°C

t=93°С

с2=4200Дж/кг°С

m2=200г=0,2кг

---------------------

c1-?

Сколько теплоты отдал кипяток, столько теплоты приняла фарфоровая чашка:

Q1=Q2

Q1=c1*m1*(t-t1)

Q2=c2*m2*(t2-t)

Значит:

c1*m1*(t-t1)=c2*m2*(t2-t)

Отсюда:

с1=c2*m2*(t2-t)/(m1*(t-t1))=4200*0,2*(100-93)/(0,1*(93-20))=805,5Дж/кг°С