2. Идеальный газ имеет температуру 67°С и объём 25 л. При постоянном давлении, насколько нужно

охладить газ, чтобы его объем стал равен 10 л? СРОЧНО ДАМ 50 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Малыженков Денис.

Ответ:

Для решения этой задачи можно использовать закон Гей-Люссака, который устанавливает зависимость объема газа от его температуры при постоянном давлении. Формула этого закона имеет вид:

\frac{V_1}{T_1} =\frac{V_2}{T_2} где V1​ и T1​ — объем и температура газа в начальном состоянии, а V2​ и T2​ — объем и температура газа в конечном состоянии

. Температуры в этой формуле должны быть выражены в кельвинах, поэтому нужно перевести градусы Цельсия в кельвины, добавив 273. Тогда получим: \frac{25}{67+273} = \frac{10}{T_2}

Отсюда можно найти T2​  T_2=\frac{10(67+273)}{25} =136 K

Это температура в кельвинах, чтобы получить температуру в градусах Цельсия, нужно вычесть 273. Тогда получим: t_2=T_2-273= -136

Ответ: чтобы объем газа уменьшился с 25 л до 10 л при постоянном давлении, нужно охладить его до -136°С.

Объяснение: