Тело массой 11,9 кг движется по горизонтальной поверхности с ускорением 8,4 м/с2 . Чему равна сила

трения?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Для определения силы трения необходимо использовать второй закон Ньютона, который гласит, что сумма всех сил, действующих на тело, равна произведению массы тела на его ускорение:

ΣF = m * a

Где:

ΣF - сумма сил,

m - масса тела,

a - ускорение.

В данном случае известны масса тела (m = 11,9 кг) и ускорение (a = 8,4 м/с^2). Требуется найти силу трения.

Сумма сил (ΣF) включает силу трения (Fтр) и другие силы, которые могут действовать на тело (например, силу тяжести или другие внешние силы). Допустим, что сила тяжести не учитывается в данной задаче. Тогда сумма сил и сила трения будут равны:

ΣF = Fтр

То есть, Fтр = m * a

Fтр = 11,9 кг * 8,4 м/с^2

Fтр = 99,96 Н

Таким образом, сила трения равна 99,96 Н.

Отвечает Стычинская Лена.

Ответ:

Объяснение

Согласно второму закону Ньютону, равнодействующая сил, действующих на тело, равна произведению массы тела на его ускорение. В данном случае сила трения является единственной силой, препятствующей движению тела, поэтому она равна равнодействующей движению тела, поэтому она равна равнодействующей сил.

Fтр=ma

Fтр=11,9*8,4

Fтр=99,96 Н

Обратите внимание, что сила трения всегда направлена противоположно направлению движения тела. В данном случае сила трения направлена влево, а ускорение тела направлено вправо. Поэтому сила трения имеет отрицательное значение.