Основы молекулярно-кинетической теории 269. В сосуде, вместимость которого можно изменять, на-

ходится водяной пар массой м = 500 г. нагретый до температуры t = 80 °С. Первоначальный объем пара V = 2,0 м³. До какого объема необходимо изотермиче- ски сжать пар, чтобы он начал конденсироваться? Ка- ким станет давление пара, если его объем при посто- янной температуре уменьшить до V= 1,0 м³? объемом сконденсировавшегося пара пренебречь. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Для решения данной задачи, мы можем воспользоваться законом Дальтона для идеальных газов, который утверждает, что сумма парциальных давлений компонентов смеси равна полному давлению смеси. Для водяного пара, парциальное давление P_vap можно выразить следующим образом:

P_vap = n * R * T / V,

где n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура и V - объем.

Изначально у нас дано, что масса водяного пара составляет m = 500 г и его объем V = 2,0 м³ при температуре t = 80 °С. Мы можем выразить количество вещества n используя молярную массу воды M_water и массу пара:

n = m / M_water,

где M_water - молярная масса воды.

Теперь мы можем выразить исходное парциальное давление P_vap_0:

P_vap_0 = (m / M_water) * R * T / V.

Чтобы пар начал конденсироваться, его парциальное давление должно достичь насыщенного давления при данной температуре. Давление насыщенного пара при температуре T можно обозначить как P_sat(T).

Таким образом, мы можем записать уравнение:

P_vap_0 = P_sat(T).

Теперь, чтобы найти объем V_cond, при котором пар начнет конденсироваться, мы можем предположить, что мы уменьшаем объем до искомого значения V_cond, и парциальное давление достигает P_sat(T). Значит:

P_sat(T) = (m / M_water) * R * T / V_cond.

Теперь, если мы уменьшим объем до V = 1,0 м³, мы можем найти станет ли парциальное давление P_vap_1 равным давлению насыщенного пара P_sat(T). Используем формулу для парциального давления:

P_vap_1 = (m / M_water) * R * T / V,

где V = 1,0 м³.

Итак, мы определили какой объем пара V_cond необходимо изотермически сжать, чтобы начать конденсацию (P_vap_0 = P_sat(T)), и каким станет давление пара, если объем уменьшился до V = 1,0 м³ (P_vap_1).

Отвечает Олина Инга.

Ответ:

Susie officially truss