Из пушки массой 400 кг вылетает ядро массой 8 кг со скоростью 1000 м/c. Пушка отлетела (Отдача) на

50 сантиметров. Найти силу трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Драмашков Андрей.


Найдем скорость пушки после выстрела
m*v = M*V
V=m*v/M=8000/400=20 м/с
M*V^2/2 - Fтр*S = 0

Fтр = M*V^2/2*S=400*20*20/2*0,5=160000 Н - ответ