Самолет, летящий со скоростью 360 км/ч, выполняет "мертвую петлю" радиусом 200 м. С какой силой

летчик массой 80 кг давит на сиденье самолета в верхней и нижней точках петли?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

v=360км/ч=100м/с

R=200м

m=80кг

g=9,8м/с²

F1-?

F2-?

F1=Mm*(g-a) верхняя точка

F2=m*(g+a) нижняя точка

a=v²/R

a=100²/200=50м/с²

F1=80*(9,8-50)=-3216H=3,216кН   верхняя точка

F2=80*(9,8+50)=4784H= 4,784кН  нижняя точка

Пояснення: