2. Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок олова массой 4,7 кг, взятый при

температуре плавления 110 °C? ПЖ ПОМОГИТЕ ДАЮ 80 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смородина Екатерина.

Ответ:

Q = λ * m, где λ — удельная теплота плавления ( λ = 59 кДж/кг = 59 * 10³ Дж/кг ), m — масса ( m = 400 г = 0,4 кг ). Рассчитаем необходимое количество теплоты: Q = λ * m = 59 * 10³ * 0,4 = 23,6 * 10³ Дж = 23,6 кДж. Ответ: Для плавления куска олова необходимо затратить 23,6 нДж теплоты