I 1. Найдите массу жидкого амиака, который необходимо обратить в газ при температуре кипения, если

на данный процесс затрачивается 7-10° Дж энергии, удельная теплота парообразования амиака 1,4-10 Дж/кг [2] 2. Дано тело, изготовленное из железа массой 100г при температуре 539°С, удельная теплота плавления железа 2,7-10¹ Дж/кг, удельная теплоемкость железа 460 температура плавления железа 1539°С а) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания железа до температуры плавления. [2] b) Определите количество теплоты, необходимое для плавления железа, взятого при температуре плавления. (2) Дж KP-C' с) Определите количество теплоты, необходимое для конденсации вещества взятого при температуре кипени если удельная теплота парообразования железа 6340кДж/кг [2] 3. Нафталин равномерно нагревали в течение определенного промежутка времени. Рассмотрите график зависимости температуры данного тела от времени. 1°C 120 100 80 60 40 B |С| t. 2 4 6 8 10 a) Какой процесс описывается отрезком AB? [1] d) Какой процесс описывается отрезком ВС? [1) c) Какой процесс описывается отрезком СД d) При какой температуре начался процесс плавления тела? [1] c) Сколько времени длился процесс плавления? [1] 1) Изменялась ли температура тела во время плавления? [1] 1) Какую температуру имело тело в конце наблюдений? [1] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щетильникова Олеся.

Ответ:

Объяснение:

1. Q=7*10³ Дж

r=1,4*10⁶ Дж/кг

m    ?      m=Q/r=7*10³/(1,4*10⁶)=5*10⁻³ кг=5 г

Ответ: 5 г

2. m= 100 г=0,1 кг

Т=539 °С

λ=2,73*10⁵ Дж/кг

с=460 Дж/(кг*°С)

Тп=1539 °С; ∆Т=1539-539=1000 °С

r=6340 кДж/кг

a) Q₁  ?  Q₁=m*c*∆Т=0,1*460*1000=46 kДж

b) Q₂  ?  Q₂=m* λ=0,1*2,73*105=27,3 kДж

c) Q₃  ?  Q₃= m* r=0,1*6340*103=634 kДж

Ответ: a) Q₁=46 kДж; b) Q₂=27,3 kДж; c) Q₃=634 kДж

3. нет рис