Вода знаходиться при температурі 10ºС, її маса 2,5 кг. До неї вливають 2500 г води за температури

95ºС. Яку кількість теплоти було передано навколишньому середовищу до моменту, коли температура суміші досягла 37°C ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Софiя.

Ответ: 325,5кДж

Объяснение:

Дано:

t1=10°C

m1=2,5кг

t2=95°C

m2=2500г=2,5кг

t=37°C

с=4200Дж/кг°С

-----------------

Q-?

При смешивании холодной и горячей воды без потерь тепла, температура смеси должна была быть:

t'=(t1*m1+t2*m2)/(m1+m2)=(10*2,5+95*2,5)/(2,5+2,5)=52,5°С

Потери температуры воды равны:

Δt=t'-t=52,5-37=15,5°С

Тепло, отданное окружающей среде, равно:

Q=c*(m1+m2)*Δt=4200*(2,5+2,5)*15,5=325500Дж=325,5кДж