ПОМОГТЕ ПОЖАЛУЙСТА Физика 10-11 классМагнит массой 0.15кг притягивается к вертикальной стальной

стене с силой 12Н. Коэффициент трения между магнитом и стеной равен 0.1 .С каким ускорением будет спускаться магнит вниз по стене?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Костя.

Вниз направлена сила тяжести, равна mg, вверх - сила трения, равна kN, где N - сила реакции опоры, равная 12 Н.

Считаем результирующую силу: F = mg - kN = 0,15 * 9,8 - 0,1 * 12 = 0,27 Н.

Теперь считаем ускорение: a = F / m = 0,27 / 0,15 = 1,8 м/с2 

Отвечает Қолқанат Әлия.

Вниз напрвлена сила тяжести, вверх сила трения, вправо сила тяни и влево сила реакции опоры. Уравнение на ось у ma =mg - Fтр. из чего ускорение a = mg- Fтр./m . Затем из уравнения на ось х получаем N = Fтяги. , Fтр. по формуле у нас равна нN , из чего получаем Fтр. = нFтяги. Подставляем силу трения в первое уравнение получаем a = mg-нFтяги/m подставляем числа а = 1,5 - 1,2/0,15 = 2м/с.