Терміново! На скільки градусів можна нагріти алюмінієву деталь масою 400 г за рахунок теплоти що

її виділяють 2 л води при охолодженні від 40° c до 20° c? Розв'язання записати в зошит. Допоможіть будь ласка. Даю 30 балів.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

Дано:

m₁ = 500 г = 0,5 кг

с₁ = 880 Дж·кг⁻¹·град⁻¹ - удельная теплоёмкость алюминия

V₂ = 2.л = 2·10⁻³ м³

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

с₂ = 4200 Дж·кг⁻¹·град⁻¹ - удельная теплоёмкость воды

t₁ = 40°C

t₂ = 20°C

Q₁ = Q₂

Найти:

Δt - ? - изменение температуры алюминиевой детали

Решение:

Энергия, отданная водой при остывании

Q₂ = c₂ρ₂V₂(t₁ - t₂)

Энергия, полученная алюминиевой деталью при нагревании

Q₁ = c₁m₁Δt

Уравнение энергетического баланса

Q₁ = Q₂

c₁m₁Δt = c₂ρ₂V₂(t₁ - t₂)

Изменение температуры алюминиевой детали

Δt ≈ 477°

Интересно получается: если окончательная температура установившегося теплового равновесия была 20°, то первоначальная температура алюминиевой детали была -457°С !!!

2

Q=cm(t1-t2)

m=Q/c(t1-t2)=84000/20*4200=1 кг

V=1л