Какое количество теплоты необходимо чтобы превратить 7 кг льда при 0 градусов цельсии в пар при 100

градусов цельсии??

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.
Дано:
m = 7 кг
λ = 3,3*10 ⁵ Дж/кг  - удельная теплота плавления льда
с = 4200 Дж/ кг °С - удельная теплоемкость воды
r = 22,6*10⁵ Дж/кг - удельная теплота парообразования воды
t1 = 0°C
t2 = 100°C

Q -?

1) Плавим лед
    Q1 = λ*m = 3,3*10⁵ * 7 = 23,1*10⁵ Дж
2) Нагреваем воду:
     Q2 = c*m*(t2 - t1) = 4200*7*(100-0) = 29,4*10⁵ Дж
3) Испаряем воду:
     Q3 = r*m = 22,6*10⁵*7 = 158,2*10⁵ Дж

Общее количество теплоты:
Q = Q1 + Q2 + Q3 = (23,1 + 29,4 + 158,2)*10⁵ = 210,7*10⁵ Дж