Парашютист спускается равномерно со скоростью 12 м/с. Его вес равен 900 Н. Какова его масса?


Ответы на вопрос

Отвечает Якуцкая Вера.
Ускорения нет, значит вес равен силе тяжести: mg+P =ma - векторная форма записи закона ньютона mg-P=0 в проекции на направление движения
m=P/g=900 / 12= 75 кг
Ответ: масса парашютиста 75 кг