К концам длинного однородного проводника приложено напряжение U. Провод заменили на другой, площадь

сечения которого в два раза больше , и приложили к нему прежнее напряжение U. Что произойдёт при этом с сопротивлением проводника, силой тока и мощностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.
Существует формула определения сопротивления проводника: 
R=  \frac{pl}{S} , где p - удельное сопротивление материала, из которого изготовлен проводник.
Исходя из данной формулы, если S увеличили в 2 раза, то R уменьшится в 2 раза.
По закону Ома, I= \frac{U}{R} , если R уменьшили в 2 раза, то I увеличится в 2 раза. 
По формуле N=I*U, N также увеличится в 2 раза.