6. Камень бросили горизонтально со скоростью 20 м / с. Какова его скорость через 2 с?


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.

Ответ:

Объяснение:

По оси x движение равномерное со скоростью vx=20 м/с.

Дальность полёта L=vx·t=20·2=40 м.

Высота h=(gt²)/2, где ускорение свободного падения g=10 м/с².

h=(10·2²)/2=20 м

Составляющая скорости по оси y через 2 с:

vy=gt=10·2=20 м/с

Скорость камня через 2 с:

v=√((vx)²+(vy)²)=√(20²+20²)=20√2≈28,28 м/с