Два точечных заряда 30 нКл и -36нКл , находящиеся в внутри среды взаимодействуют на расстоянии 18

см. Если сила взаимодействия между ними равна 150мкН, то какова диэлектрическая проницаемость среды? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухов Андрей.

Ответ:Ответ:

Дано: Фор-ла

q=30нКЛ. F=k |q|•|q| /E•r²

q=36нКЛ E=k |q|•|q| /F•r²

r=18 см (0.18м)

F=150мКН

Е=?

Решение :

E=9•10^9 30•10^-9•36•10^-9 /150•10^-6•(0.18)²=9720•10^-9/150•10^-6•0.324=64.8•10^-3/32.4•10^-3=2

Объяснение: