Помогите, пожалуйста Протон движется в магнитном поле с индукцией 10^-3 Тл по окружности. Найдите

частоту вращения протона. Масса протона 1,67∙10^-27 кг, заряд протона 1,6∙10^-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Слободский Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

В = 1·10⁻³ Тл

m = 1,67·10⁻²⁷ кг

q = | e | = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

________________

ν - ?

1)

Сила Лоренца:

Fл = q·B·V       (1)

Она же является и центростремительной силой:

Fцс = m·V²/R   (2)

Приравняем (1) и (2)

q·B·V = m·V²/R

q·B = m·V/R

Скорость:

V = q·B·R / m

2)

Период обращения:

T = 2π·R / V = 2π·R·m / (q·B·R) = 2π·m / (q·B)

Частота:

ν = q·B / (2π·m)

ν = 1,6·10⁻¹⁹·1·10⁻³ / (2·3,14·1,67·10⁻²⁷) ≈ 15 000 Гц