Частица массой 1 мкг, несущая заряд 0,1 мКл, движется по окружности в однородном магнитном поле с

индукцией 100 мТл. В области магнитного поля создали однородное электрическое поле напряженностью 1 кВ/м. Силовые линии электрического поля параллельны линиям индукции. Определить смещение частицы вдоль силовых линий электрического поля за время, равное периоду обращения в магнитном поле.

Ответы на вопрос

Отвечает Повшук Аліна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 мкг = 1·10⁻⁹ кг

q = 0,1 мКл = 0,1·10⁻³ Кл

B = 100 мТл = 100·10⁻³ Тл

E = 1 кВ/м = 1·10³ В/м

___________________________

S - ?

1)

Радиус окружности (ларморовский радиус):

R = m·V / (q·B)

2)

Период обращения частицы:

T = 2·π·R / V = 2·π·m /(q·B) = 2·3,14·1·10⁻⁹ / ( 0,1·10⁻³·100·10⁻³) ≈ 0,63·10⁻³ с

3)

Ускорение частицы в электрическом поле:

a = F / m = q·E / m = 0,1·10⁻³·1·10³ / (1·10⁻⁹) ≈  1·10⁸ м/с²

4)

Перемещение частицы в электрическом поле:

S = a·T²/2 = 1·10⁸·(0,63·10⁻³)² /2 ≈ 20 м

Отвечает Куцкий Андрей.

Ответ:

19,74 тыс. км.

Объяснение:

Для начала найдём период обращения. Для этого нам нужно найти силу, которая действует на частицу со стороны магнитного поля. Модуль силы равен F = qvB. Эта сила придаёт ускорение, которое и является центростремительным (так как точка движется по окружности)

a = (q/m)vB = v^2 / R;

Делим обе части на v и замечаем, что справа стоит угловая скорость:

(q/m)B = ω = 2π/T   =>   T = 2πm/(qB)

Далее нужно найти смещение частицы вдоль силовых линий электрического поля:

s(T) = (qE/m)*T^2/2   (qE - сила, действующая на частицу, qE/m - ускорение.

Подставляем сюда формулу для T:

s(T) = (qE/2m) * 4π^2 * m^2 / (qB)^2 = 2π^2 * mE/(qB^2).

Я надеюсь здесь я нигде не ошибся в преобразованиях здесь... Подставляя численные данные получаем:

s(T) = 19,74 * 10^(-6) * 10^3 / (10^(-7) * 0,01) = 19,74 * 10^6 м = 19,74 тыс. км.