1.в каком из случаев происходит изменение потенциальной энергии рассматриваемого тела? 1. разгон

автомобиля на горизонтальном участке дороги 2. падение яблока с ветки 3. скатывание бруска с наклонной плоскости 3. скольжение бруска по шероховатой поверхности стола 4. движение выпущенной вверх стрелы 2. Определи, на сколько изменилась потенциальная энергия камня массой m=1 кг при падении с высоты h= 20м. Ускорение свободного падения g= 10м/с2. Ответ вырази в джоулях и округли до целого значения 3. на уроке физкультуры мячик массой m=0.5 кг выпустили из рук на высоте h1= 1.5м от пола и после удара о пол поймали его на высоте h2=1.2 м. Определи, как и на сколько изменилась потенциальная энергия мячика относительно уровня пола за всё время движения. Ускорение свободного падения g=10м/с2 1.Увеличилась на 1.5 Дж. 2.Уменьшилась на 1.5 Дж. 3.Увеличичилась на 3 Дж. 4.Уменьшилась на 3 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.

Ответ:

Объяснение:

1. В каком из случаев происходит изменение потенциальной энергии рассматриваемого тела?

- Падение яблока с ветки.

- Скатывание бруска с наклонной плоскости.

- Движение выпущенной вверх стрелы.

2. Определи, на сколько изменилась потенциальная энергия камня массой m = 1 кг при падении с высоты h = 20 м. Ускорение свободного падения g = 10м/с². Ответ вырази в джоулях и округли до целого значения.

ΔEп = m·g·h = 1·10·20 = 200 Дж

3. На уроке физкультуры мячик массой m = 0.5 кг выпустили из рук на высоте h₁ = 1,5 м от пола и после удара о пол поймали его на высоте h₂= 1,2 м. Определи, как и на сколько изменилась потенциальная энергия мячика относительно уровня пола за всё время движения. Ускорение свободного падения g = 10 м/с².

2. Уменьшилась на 1,5 Дж.

ΔЕ = m·g·Δh = 0,5·10·(1,5 - 1,2) = 1,5 Дж

Отвечает Трофимова Юлия.

здесь используем закон ома для участка цепи.обозначим сопротивления r1 и r2при последовательном соединении общее сопротивление r3 = r1+r2i1=u/(r1+r2)

i1 = 0.6 аu=24 в

при параллельном соединении суммарное сопротивление равно1/r4 = 1/r1 +1/r2r4=r1*r2/(r1+r2)

i2=u/r4 = u*(r1+r2)/r1*r2

получаем систему уравненийi1=u/(r1+r2)i2=u*(r1+r2)/r1*r2

следуетi1*r1 +i1*r2 =ui2*r1*r2 = u*r1 +u*r2

выражаем из первого выражения r1 или r2 – подставляем – решаем