СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!! Газовый баллон был заполнен 7 кг пропана. Если объем баллона составлял 50

литров, а давление составляло 8 МПа, какой была температура газа в то время?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.

Ответ:

303 K   (30°С)

Объяснение:

M=0.044 кг/моль     m=7 кг    V=0.05 м³    p=8*10^6 Па   T=?

===

p*V=(m/M)*R*T

T=p*V*M/(m*R)=8*10^6*0.05*0.044/(7*8.31)≈303 K   (30°C)

====================================