Волюмометр объемом 4 л, давление воздуха в котором равнялось 140 кПа, подсоединили к сосуду, в

котором практически не было воздуха. В результате давление в приборе упало до 80 кПа. Каков был объем исследуемого сосуда? Ответ: 3 литра

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

Ответ:

p1=140 кПа

V1=x л

V2=x+6 л

р2=100 кПа

-------------

х - ?

уравнение Менделеева-Клапейрона

p1V1 =vRT   состояние 1

p2V2 =vRT   состояние 2

правая часть уравнений (1) (2)  не меняется , т к по условию Процесс изотермический.

приравняем левую чать

p1V1 =p2V2

V1 = V2 * p2/p1

x = (x+6) * 100/140 = (x+6)*5/7

7x =5(x+6)

2x =30

x=15 л

Объяснение: