Якої швидкості руху набере ящик якщо в ньому застряне куля що летить горизонтально зі швидкістю

500м/с маса кулі 10г маса ящика 25кг Пожаааалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Артём.

Відповідь:

Это задача на закон сохранения импульса тел.

Пусть М - масса ящика, а масса пули m

mV1+MV2=(m+M)V';  V' - скорость ящика с пулей после взаимодействия.

10 г=0,01 кг

0,01*500+25*0=(25+0,01)*V'

V'=5/25,01≈0,1999≈0,2 м/с  -  искомое число, ответ.

Пояснення: