Найти давление кислорода, находящегося в баллоне объёмом 100 литров и имеющего массу 100 грамм, при

температуре 27oC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Narwhals Narwhals.

Ответ:

переведём все величины в единицы системы СИ. Объём баллона V = 0,1 м3. Масса газа m = 0,1 кг. Температура газа по абсолютной шкале T = 273 + 27 = 300 К.

По закону Менделеева - Клапейрона:

p·V = ν·R·T.

Здесь ν = m / μ — количество вещества газа; μ = 0,032 кг/моль — молярная масса кислорода; R = 8,31 Дж/(кг·К) — универсальная газовая постоянная.

Исходя из сказанного, получим

p = m·R·T/(μ·V) =0,1кг·8,31Дж/кг·К ·300К/(0,032кг/моль · 0,1м3) = 77906,25 Па.