Фотон с длиной волны, соответствующей красной границе фотоэффекта, вырывает электрон с

поверхности металлической пластины (катода), помещенного в сосуд, из которого выкачан воздух.Электрон ускоряется однородным электрическим полем напряженностью E = 5 104 в/м. Какоерасстояние пролетает электрон, обладающий скоростью v = 3 10° м/с? Ответ округли до десятых.Ответ:MM​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Влад.

Ответ:

0.5мм

Объяснение:

Для начала нужно блин нормально указывать степени .

Е= 5*10^4 в/м  , v= 3*10^6 м/c

Итак,  вспоминаем формулу A=mv^2/2. Она описывает кин.энергию. А также вспоминаем формулу для находжения работы электр.поля A=eES. Приравниваем это формулы друг к другу  mv^2/2=eES. Выражаем отсюда расстояние S=mv^2/2eE.

Поставляем все значения в итоговую формулу ( учитывая что масса электрона равна 9.1*10^-31 , а его заряд равен 1,6*10^-19)

Итого : (9.1*10^-31 * 9*10^-12)/2(1.6*10^-19 * 5*10^4) = 0.5 мм