При выстреле из пушки под углом 60 ° к горизонту снаряд имеет начальную скорость, модуль которой

500 м / с. Через какой промежуток времени после выстрела артиллерист услышит звук от разрыва снаряда на земле? модуль скорости распространения звука в воздухе 340 м / с.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Егор.

Ответ:

Объяснение:

1)

Время полета снаряда до взрыва:

t₁ = 2·V₀·sinα / g

t₁ = 2·500·sin 60° / 10 = 2·500·√3 /(2·10) ≈  86,6 с

2)

Дальность полета:

L = V₀²·sin 2α / g = 500²·0,866/10 ≈ 21 650 м

Время распространения звука:

t₂ = L / Vзв = 21650 / 340 ≈ 63,7 c

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 86,6 + 63,7 ≈ 150 с