Помогите пжпжпж кратко и понятно для устного ответа пжпжпжпжпп 1. Почему острая пробка входит в

дерево легче, чем тупая. Что такое давление? 2. Почему режущие и колющие инструменты оказывают на тела очень большое давление? 3. Как объясняют давление газа на основе учения о движении молекул? 4. Из чего можно заключить, что газ производит одинаковое давление по всем направлениям. 5. Сформулируйте закон Паскаля. Приведите опыты. 6. Как на опытах показать, что давление на разных уровнях разное, а на одном и тоже одинаковое? 7. Вывести формулу для расчета давления на дно сосуда, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. 8. Основное свойство сообщающихся сосудов. 9. Как можно определить массу воздуха? 10. .Вследствие чего создаётся атмосферное давление? 11. Почему существует воздушная оболочка Земли? 12. Объясните, как можно с помощью трубки Торричелли можно измерить атмосферное давление? 13. Какие приборы предназначены для измерения давления? 14. Какое давление называется нормальным? 15. Какое давление используют в устройствах водяного насоса? 16. Какой закон используется в устройстве гидравлических машин? 17. Сформулируйте и запишите закон Архимеда. 18. Запишите и выведите условия плавания тел для сил и плотностей

Ответы на вопрос

Отвечает Балесная Надежда.

Ответ:

1 У острой кнопки тоньше конец, а у тупой - шире. А по закону физики чем больше площадь, тем меньше давление. Соответственно у острой кнопки меньшая площадь, поэтому давление ею на дерево большее, и проходит она легче.

2 Формула давления:

P=F/S

Т.к у колющих, режущих очень малая площадь поверхности, они оказывают большое давление

3 молекулы при движении соударяются друг с другом и со стенками сосуда (если они в нём) это и создаёт давление.

4 Молекулы газа беспорядочно движутся. При свое движении они сталкиваются друг с другом, а так же со стенками сосуда, в котором находится. Молекул в газе много, потому что и число их ударов очень велико

5 Закон Паскаля:  Сила давления в жидкостях и газах передаётся одинаково по всем напрявлениям. Оно справедливо только для жидкостей и газов , так как у них молекулы расположены беспорядочно и тем самым они могут передавать давление по всем направлениям одинаково.

6 На разных уровнях разное давление внутри жидкости можно показать с помощью  высокой стеклянной трубки с отверстиями- кранами на разных высотах, если их открыть одновременно, то напор жидкости , вытекающей  из разных отверстий будет разный, что докажет разное давление на разных уровнях внутри жидкости

7 Давление на дно сосуда при любой форме сосуда P=ρ*g*h.

Применительно к этой задаче можно вывести её так:

Объем жидкости в сосуде V=a*b*h, где a и b - стороны основания.

Масса жидкости в сосуде m=ρ*V=ρ*a*b*h.

Сила, с которой жидкость давит на дно сосуда F=m*g = ρ*a*b*h*g

Площадь основания сосуда S = a*b

Давление на дно сосуда P = F/S = ρ*a*b*h*g / (a*b) = ρ*g*h.

8 Свойства сообщающихся сосудов: В сообщающихся сосудах свободная поверхность покоящейся однородной жидкости устанавливается на одном уровне, если давление над ней одинаково. При равенстве давлений на поверхность разнородной жидкости, высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.

9 Ответ: Для этого нам понадобится стеклянный шар и весы. На одну чашу весов кладём стеклянный шар, из которого заранее выкачали весь воздух. На другую чашу - гири, для установления равновесия. Затем впускаем в шар воздух. И снова с помощь гирь приводим весы в равновесие. Вес гирь, которые мы добавили и будут составлять массу воздуха.

10 Атмосферное давление создается вследствие гравитационного притяжения воздуха к Земле.

Объяснение: