ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! Решение желательно формулами. Полый стальной шар объёмом `V=200 "см"^3` плавает

в воде, погрузившись наполовину. Найдите объём полости шара. Плотность стали=7800 "кг"//"м"^3`, плотность воды=1000 "кг"//"м"^3`.

Ответы на вопрос

Отвечает Базылев Влад.

Ответ:

Объяснение:

1)

Выталкивающая сила, действующая на половину шара:

Fₐ = ρв·g·V/2 = 1000·10·200·10⁻⁶ / 2= 1 Н

2)

Вес шара равен выталкивающей силе:

P = Fₐ = m·g

Отсюда:

m = P / g = 1 / 10 = 0,1 кг

Объем стали:

Vc = m / ρс = 0,1/7800 ≈ 13·10⁻⁶ м³    или   13 см³

Значит, объем полости:

Vп = 200 - 13 = 187 см³