2. Проводник сделан из алюминия, имеет длину 5 см и площадь поперечного сечения 0,4 мм. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8-10^-8 Ом•м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 50в. 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника (2) 2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Ялмурзина Ильзира.

Ответ:

Объяснение:

Объяснение:

Дано:

L = 4 см = 0,04 м

S = 0,3 мм² = 0,3·10⁻⁶ м²

ρ = 2,8·10⁻⁸ Ом·м

U = 50 В

_________________

R - ?

I -?

1)

Сопротивление проводника:

R = ρ·L / S

R = 2,8·10⁻⁸·0,04 / (0,3·10⁻⁶) ≈ 3,7·10⁻³ Ом или R = 3,7 мОм

2)

Сила тока:

I = U / R

I = 50 / (3,7·10⁻³) ≈ 14 000 А или I = 14 кА