ПОЖАЛУЙСТА, ФИЗИКА 8 КЛАСС!! 1. Определить напряжение на концах проводника сопротивлением 40 Ом,

если сила тока в нем равна 80 мА. 2. Определите длину алюминиевого проводника площадью поперечного сечения 0,42 мм2 сопротивлением 5 Ом. 3. При напряжении на концах медного проводника 200 В сила тока в нем равна 5 А. Определите его длину, если площадь поперечного сечения равна 0,00005 см2. 4. Никелиновый проводник имеет длину 50 см и площадь поперечного сечения 0,01 мм2. Какова будет сила тока в нем при напряжении на концах 25 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапов Павел.

Ответ:

Объяснение:

1.  По закону Ома U=I*R=0,08*40= 3,2 B

80 мА = 0,08 А

2. Формула для расчёта величины электрического сопротивления провода имеет вид  R = ρ · l / S.

l = R*S/  ρ = 5 * 0,42/ 0,028 = 75

(ρ = 0,028 (Ом × мм2) / м — удельное сопротивление алюминия

3.  По закону Ома R = U / I = 200 / 5 = 40  Ом

R = ρ · l / S

l = R*S/  ρ =  40 * 0, 00005 / 0,017 = 0,12

(ρ = 0,017 (Ом × мм2) / м — удельное сопротивление меди

4. По закону Ома  I= \frac{U}{R}

R = ρ · l / S

I= \frac{US}{pl} = \frac{25* 0,01}{50*0,40} = \frac{0,25}{20} = 0,0125 А = 12,5 мА

(ρ = 0,40(Ом × мм2) / м — удельное сопротивление никеля