Какое сопротивление имел проводник, если при нагревании его на 100 градусов он стал иметь

сопротивление 10 Ом. (а=1/273К^-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллина Регина.

Дано:

dt = 100 °C

R = 10 Ом

а = 1/273^(-К)

R0 - ?

Решение:

Формула сопротивления через температурный коэффициент:

R = R0*(1 + a*dt) - выражаем R0:

R0 = R/(1 + a*dt) = 10/(1 + (1/273)*100) = 10/(1 + 100/273) = 10/(273/273 + 100/273) = 10/(373/273) = 10*273/373 = 2730/373 = 7,31903... = 7,3 Ом

Ответ: примерно 7,3 Ом.