3. Человек поднял за 15 с ведро воды массой 10 кг из колодца глубиной 15 м. Определисилу,

необходимую для поднятия ведра с водой. Какую работу совершил человек?Какую мощность он при этом развивал. Считайте, что ведро двигалосьравномерно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артем.

Объяснение:

Для расчета значения мощности, которую смог развивать указанный человеком при, необходимо использовать формулу (равномерное движение: A = ΔЕп): N = A / t = m * g * h / t.

Постоянные и переменные: m — масса используемого ведра (m = 10 кг); g — ускорение свободного падения (g ≈ 9,8 м/с2); h — высота подъема, глубина колодца (h = 8 м); t — время подъема (t = 16 с).

Вычисление: N = m * g * h / t = 10 * 9,8 * 8 / 16 = 784 / 16 = 49 Вт.

Ответ: Для подъема используемого ведра человек развил мощность в 49 Вт.